• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

P. cubensis Burma, репорт №4.

Оцените эту тему


holy_father

Рекомендованные сообщения

Всем привет, давненько не заходил.

Да и повод появился - ставлю новую партию.

 

После успешнейшего килограмма с лишним Б+, который до сих пор не освоен и роздан по друзьям, решил поставить Бирму, для удовлетворения дружеских потребностей.

 

Сегодня сделал взвесь, поставил канареечник замачиваться.

Завтра продолжу репорт. 

Изменено пользователем holy_father
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку.

В связи с тем, что канареечное семя купил другой марки, оказалось, что оно не совсем подходит, так как половина зерен расплылась после замачивания в кипятке.

Пришлось выбрасывать и ставить уже другое зерно на вымачиваение по новой.

 

Чуть более подробно обо всем:

1) Взвесь - 10 кубовый шприц + отпечаток + 1 мл гентомицина + 9 мл воды для инъекций. Лежит в темном месте при комнатной температуре второй день.

2) Зерно для проращивания мицелия - канареечное семя. Вымачивается в общей сложности минимум 12 часов. Я делаю три замачивания по 6 часов. Первые 6 часов - заливаю кипятком 95 градусов (или 2-3 минуты после кипения дать остыть). После первых 6 часов зерно хорошо промыть в холодной воде, залить холодной же водой и оставить еще на 6 часов. После этого опять слить воду, еще раз промыть зерно, залить раствором гидроперита (купить можно практически в любой аптеке) в холодной воде и держать еще 6 часов.

Когда заливаете зерно, воды не жалейте. Минимум на 3 см вода должны быть выше уровня зерна.

На данный момент зерно проходит вымачивание в растворе гидроперита, ближе к обеду буду ставить на стерилизацию.

 

Так как банки и монотуб у меня уже готовы, то второй раз про их изготовление писать не буду, кому интересно сходите в предыдущий репорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю, прямо в реальном времени.

 

1) Помыл свои уже полюбившиеся баночки (из термостойкого пластика, 1 литр каждая)

post-21909-0-89452800-1430050593_thumb.jpg

 

2) Добыл тайвек из комбинезона (так же как творог из вареников)

post-21909-0-58867000-1430050595_thumb.jpg

 

3) Вырезаем по два прямоугольных куска на каждую банку.

post-21909-0-75666000-1430050600_thumb.jpg

 

4) На дно банки по одной столовой ложке вермика.

post-21909-0-38585600-1430050602_thumb.jpg

 

5) Насыпаем зерно в банку, не до верха, а оставив чуть места, чтобы в скороварке зерну было место куда расширяться, ведь там оно доваривается.

Закрываем горловину тайвеком (оба куска друг на друга, внутренний слой, шершавый, направлен внутрь банки) и закрываем крышку. Обрезаем лишнее по краям.

post-21909-0-18377700-1430050604_thumb.jpg

 

6) Баночки отправились в скороварку. 1 час 20 минут с момента набора давления. Чтобы сэкономить время заливаю сразу кипятком, только аккуратно, стеклянные банки могут лопнуть.

После 1 часа 20 минут снимаю скороварку с огня и жду пока все остынет.

post-21909-0-54989900-1430050605_thumb.jpg

Изменено пользователем holy_father
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем привет.

В связи с тем, что отопление уже отключили, а последний месяц на улице было холодно, и в квартире температура была около 19-20 градусов, то обрастание банок затянулось. 

И вот только вчера я подготовил основной субстрат и инокулировал его.

Все проходило ровно по

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

сценарию.

 

Сейчас на улице потеплело, надеюсь и в квартире будет температура повыше.

 

post-21909-0-61336300-1432632039_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница в скоросте и качестве захвата пшеницы мицелием,между обычной банкой с фольгой и пластиковый контейнер и деталь "скафандра"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница в скоросте и качестве захвата пшеницы мицелием,между обычной банкой с фольгой и пластиковый контейнер и деталь "скафандра"?))

О, привет )) Разницы в скорости обрастания нет, с чего бы ей быть? Вот холод в квартире меня подвел, это да.

 

 

Удачного и ровного шрума!) :friends:

Буду стараться, спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, привет )) Разницы в скорости обрастания нет, с чего бы ей быть? Вот холод в квартире меня подвел, это да.

 

 

Буду стараться, спасибо )

Тогда зачем платить больше,и заморачиваться на тайвек и пластиковые баночки?)

 

Всё,как всегда,выйдет отлично :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем платить больше,и заморачиваться на тайвек и пластиковые баночки?)

 

Всё,как всегда,выйдет отлично :icon_thumbs:

Ну ровно за тем, что стекло у меня пару раз билось, крышки ржавели, ватные диски каждый раз менять...

А тут один раз сделал и досвидос. Я кстати перед этим шрумом баночки только помыл хорошенько, заново делать вообще ничего не пришлось. Да и деньги не велики, 800 рублей лишних ровно, одноразовая затрата.

 

Решил добавить еще один плюс - удобство хранения. Ставишь пластик друг в друга - и нет проблем. Стеклом же у меня было заставлено пол-шкафа, жена ругалась )

Изменено пользователем holy_father
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластиковые баночки выдерживают высокую температуру?? 
Я не пробовал стерилить в таких. но от налитого в них горячей воды они сразу же начинают плавится и терять форму, может у нас делают не термостойкие баночки  :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластиковые баночки выдерживают высокую температуру?? 

Я не пробовал стерилить в таких. но от налитого в них горячей воды они сразу же начинают плавится и терять форму, может у нас делают не термостойкие баночки  :icon_rolleyes:

Ну я специально искал из термостойкого пластика. Так что не корежит )

 

Прошло 2 дня, а мицелий тем временем бодрейшим образом начал колонизацию субстрата.

 

post-21909-0-37093100-1432795081_thumb.jpg

Изменено пользователем holy_father
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какой!) :good:
Такой бы кейк в бокс засунуть...))

Закрывай "ракету" фольгой уже,это ускорит развитие мицелия,и в последующем убережёт(в чём я сомневаюсь) от роста грибов по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмой день, полет нормальный. Тубик оброс почти  полностью, мицелий вышел на покровный слой, думаю еще 3-4 дня и можно ставить на плодоношение.

 

post-21909-0-72550800-1433315875_thumb.jpg

 

В прошлый раз действительно по бокам грибосы росли, начиная со второй волны, так как субстрат усох и отошел от стенок. Собирал пинцетом, а те до которых не доставал - оставлял. Нормально, ничего не загнило и не заразилось. На 3 волны и 1,7 кило грибов хватило )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не было 4ой и 5ой волны?

Подружка. какие 4 и 5 волны?? это же монотуб, две волны и в утиль  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подружка. какие 4 и 5 волны?? это же монотуб, две волны и в утиль  :icon_biggrin:

не найду сейчас,но помнится здесь гуру монотубов обещал от 9 до 12 волн :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

не найду сейчас,но помнится здесь гуру монотубов обещал от 9 до 12 волн :pooh_lol:

Не знаю где это было, но изначально я не настраивался больше чем на три волны.

 

Только что вернулся из поездки, пришлось консервировать туб. Фотки завтра, пошли примордии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деляночка подрастает.

Остается один вопрос - второй раз бирма выглядит как доходяга. Почему? 

Б+ был как боровички, крепенькие, толстенькие. А эти опять как в концлагере...

 

 

post-21909-0-50593500-1434691670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деляночка подрастает.

Остается один вопрос - второй раз бирма выглядит как доходяга. Почему? 

Б+ был как боровички, крепенькие, толстенькие. А эти опять как в концлагере...

 

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

проветривание хреновое,скорее всего.

Б+ сами по себе крепенькие,особенность стрейна.Но когда показывают б+ на лапшу похожих и радуются при этом...печалька))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дело не в проветривании, если оценивать все признаки, так как в этом тубе это второй урожай, и прошлый был отличным, да и стоит туб сейчас в наиболее благоприятном месте, где движение воздуха постоянное.

Температура в норме,влажности тоже достаточно.

Может сам стрейн такой? )
Ну да ладно, первая волна будет в районе 300-500 грамм, судя по всему, дождусь второй волны и тогда уже сделаю выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,это не в стрейне дело.
если ножка вытянутая -значит света мало, если вытянутая и покрученная- это нехватка кислорода,большое содержание в воздухе углекислоты(СО).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...